BS-VIP


Kit de Robótica Arm Robot

Kit de Robótica Arm Robot

75,32 €

Producto Disponible (13 En Stock) - (Imp. Incluidos)

Referencia99243
Peso0,22 Kg



Si eres un apasionado de la informática y la electrónica, te gusta estar a la última en tecnología y no perderte detalle, compra Kit de Robótica Arm Robot al mejor precio.

El Arm Robot de Ebotics es un kit de robótica, electrónica y programación DiY (Do it yourself o házlo tú mismo) para montar un brazo robot y el mando para controlarlo.

Este kit está pensado para usuarios intermedios y de nivel avanzado en robótica y programación con interés de ampliar sus conocimientos en los campos Steam (ciencia, tecnología, ingeniería, arte y matemáticas). No es recomendable para principiantes.

La programación para el brazo robot se realiza a través de las plataformas Arduino IDE o mBlock.

Se incluye la placa Build&Code UNO, que está basada en Arduino UNO, y por lo tanto también es una placa open source que comparte las mismas posibilidades de la tecnología Arduino.

Especificaciones Técnicas de la placa Build&Code UNO:

  • Placa Build&Code UNO R3 (Microcontrolador ATmega328P)
  • Voltaje de funcionamiento: 5 V
  • Voltaje de entrada (recomendado): 7-12 V
  • Voltaje de entrada (limite): 6-20 V
  • 14 pins Entrada/Salida (I/O) digitales (de los cuales 6 suministran salida PWM)
  • 6 pins PWM Entrada/Salida (I/O) digitales
  • 6 pins Entrada (inputs) analógicos
  • Corriente por I/O Pin: 20 mA
  • Corriente por 3.3V Pin: 50 mA
  • Velocidad de Reloj: 16 Mhz
  • Medidas aprox.: 6,8 x 5,3 cm
  • Peso aprox.: 25 g
  • Programable con Arduino IDE y mBlock (Scratch 2.0)
  • Compatible con Mac OS, Windows y Linux

Se incluye

  • 1 Placa Build&Code UNO R3
  • 2 Módulos de Joystick
  • 1 Placa-sensor Build&Code
  • 4 Micro 9g Servos (servomotores)
  • 3 Cables puente macho-hembra de 30 cm
  • 8 Cables puente hembra-hembra de 30 cm
  • 1 Estructura para brazo (Placas troqueladas)
  • 1 Placa para mando
  • 1 Cable USB Tipo A - USB Tipo B
  • 4 Tornillos M3*25
  • 18 Tornillos M3*10
  • 18 Tornillos M3*8
  • 7 Tornillo M3*6
  • 5 Tornillos M2*5
  • 26 Tuercas M3
  • 1 Clavija de batería 9V

Advertencia de peligro: Contiene piezas pequeñas que son riesgo de asfixia. Mantener fuera del alcance de los niños.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario
1
×
Hola.
¿En qué podemos ayudarle?